| Connettività | |
| Tecnologia di connessione | Wireless |
| Interfaccia host | USB |
| Interfaccia | WLAN |
| Collegamento in rete | |
| Velocità massima di trasferimento dati | 600 Mbit/s |
| Standard di rete | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.3ac |
| Wi-Fi | Sì |
| Banda Wi-Fi | Dual-band (2.4 GHz/5 GHz) |
| Range di frequenza | 2,4 - 5 GHz |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Velocità trasferimento dati WLAN | 11,54,150,433,600 Mbit/s |
| Modulazione | 16-QAM, 64-QAM, 256-QAM, CCK, DBPSK, DQPSK, OFDM |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 64-bit WEP, 128-bit WEP, 802.1x RADIUS, WPA, WPA2, WPA2-AES, WPA2-PSK, WPA2-TKIP, WPS |
| Design | |
| Interno | No |
| Colore del prodotto | Nero |
| Antenna | Sì |
| Design dell'antenna | Interno |
| Tipo di direzione dell'antenna | Omnidirezionale |
| Potenza di trasmissione (CE) | 20 dbm |
| Potenza di trasmissione (FCC) | 20 dbm |
| Modalità operative | Modalità infrastruttura |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.7.5 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura | -40 - 70 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 90% |
| Umidità | 5 - 90% |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 41 mm |
| Profondità | 19,5 mm |
| Altezza | 8,7 mm |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 138 mm |
| Profondità imballo | 128 mm |
| Altezza imballo | 30 mm |
| Peso dell'imballo | 90 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| CD di installazione | Sì |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | CE, Federal Communications Commission (FCC), RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |
Scheda tecnica
Riferimenti Specifici